Nesles, Seninghen, Dunkerque, Somme
Ce dimanche,
Aux 5 et 10 kms de Nesles, malgré les conditions météorologiques plus que moyenne, cette course a obtenu un succès bien mérité.
Ambiance très chaleureuse, parfaite organisation donc ce fut une matinée réussie. Nous étions une petite trentaine du club au départ.
Sur le 5 kms, Sabrina qui ne peut que progresser accroche une très belle 4éme place en sénior, tandis que Evelyne réalise en V3 son rève de gamine et monte sur la première marche du podium. Quelle classe sur le podium.
En V1, Fred Sauvage et Fred Flahaut ont montré un réel potentiel, 2ème et 3éme V1.
Sur le 10 kms, Aicha a obtenu une superbe 3ème place en V1 suivi de près par Yvette qui a tout donné pour monter sur le podium en 3éme V2. Le niveau V2 est vraiment relevé cette saison.
En V3, Liliane se réalise une bien belle course et monte sur la première marche du podium.
Satisfaction aussi pour Christelle, Daria, Sylvie, Isabelle, Fanny, Roselyne et Nathalie Canva qui ont obtenu des chronos tout à fait remarquable.
En jeunes, Mathys, Mayliss et Albain ont fait honneur au maillot en se classant avec les meilleurs de leurs catégories, la relève est bien là !
NESLES
Belle mobilisation de nos athlètes aux foulées du printemps, nous étions une bonne trentaine
Nathalie en spectatrice et supportrice vient de subir une opération de l'épaule, nous lui souhaitons un bon rétablissement
Le grand retour de Eric et Thierry, l'heureux gagnant d'un bon d'achat de 50 euros
Première compétition de Nathalie sous les couleurs du Drapeau sur un 10 kms
Roselyne, Véronique, Christelle et Evelyne ont fait une belle course
Frédo, Michel et Daniel très en forme et tout souriant
Première compétition sur le 10 kms de Pierre sous les couleurs du Drapeau
Le grand retour de Sabrina et de Franck sur le 5 kms, cela fait bien plaisir de vous retrouver
Les Daltons du Drapeau
Graziella avec Mathys et Mayliss très courageux ce jour vu les conditions climatiques ont fait une très belle course et se classent tous deux 7 éme dans leur catégorie
MOYENNEVILLE
Lucien à Moyenneville dans la Somme termine 1er Vétéran3 sur le semi-marathon avec un parcours particulièrement boueux.
SENINGHEM
Hélène et Nicolas sur le Trail de Seninghem ont couru pour la bonne cause,cela a réussit à Nicolas 3ème sénior
Notre petite Jeannette toujours dans l'humanitaire et la bonne humeur, accompagne Jérémy en geolette
Roseline se classe 6ème au scratch et 3éme sénior sur le 10 kms
Yvette se classe 3éme V2
Evelyne est 1ére V3 sur le 5 kms c'est son premier podium, elle a été applaudie chaleureusement
Liliane est 1ére V3 sur le 10 kms
. Ce Mardi
Gare des Marées Capécure près de la rue de Constantine
Là où se trouvent les camions,
Mardi Rendez vous 18h45 Gare des Marées
ce soir ce sera
4 fois 2000
Mercredi
Maison des marées 18h30,
1 h 45 d' endurance
Jeudi
Rendez-vous 18 heures 45 à Condette, sur le parking du château d'Hardelot pour une sortie de 1 h 30 d'endurance
SAMEDI
Course de Guines
GUINES SAMEDI 25 MARS
Une des grosses courses de la saison comptant pour le challenge du Boulonnais. C'est une compétition à label départemental donc un vrai 10 kms parfaitement plat propice aux performances.
Belle organisation, grande tombola et il va faire très beau, je vous invite à venir en grand nombre car la Patriote est un partenaire de la Ronde du 1er mai
Liliane prend dès maintenant vos inscriptions pour ces courses ATTENTION, vos inscriptions doivent parvenir qu' en adresse mail, . Liliane vous répond par l'affirmatif dès qu'elle a votre inscription, si pas de réponse de Liliane c'est que votre mail ne lui est pas parvenu envoi des inscriptions mercredi soir dernier délai
Mesdames, si un homme vous dit qu'il va le réparer, c'est qu'il va le réparer !
Pas la peine de lui rappeler tous les 6 mois...