Trail nocturne de Gravelines, cross departemental de Marck en Calaisis et entrainement nature
Encore une belle mobilisation des amicalistes durant le wek end
Sur les traces de Vauban à Gravelines
Au village trail et nature sportica
2500 coureurs sur 7 courses organisées
4 athlètes du drapeau Amandine Sybille et les "2" Frédéric
Frédéric 6éme v1 et 37éme sur 284 pour 8 kms
Sybille 14 kms en 1h46'39 8éme v2 340éme sur 451
Frédéric 25 kms en 2h24 21éme v1 63éme sur 255
Amandine 1ére sénior sur le 8 kms en 41'44 et 26éme
superbe cliché du finisher frédéric
Championnat départemental de cross Marck en Calaisis
Laetitia se classe en individuel 6ème master 1 et 16ème au scratch
Et avec son club du Touquet Opale Athlétisme ....1ére en équipe
superbe podium pour les filles au centre sportif les Dryades
Christophe termine à la 79 ème place sur 145
super qualifié pour les régionnaux
Entraînement nature et endurance
Départ de la forêt d'Êcault
Passage dans les dunes en direction ...
De la plage d'Equihen
A la cascade et au chemin des douaniers
Séance d'étirements après 14kms soleil et bonne humeur
Mardi
Rendez-vous 18h45 quai de la Vierge à le Portel pour un fractionné sur plage
ce soir ce sera 3 x2000
C'est l'anniversaire de Patrick B, le champion des v3, à cette occasion un petit verre de l'amitié se fera après l'entrainement à la salle Charles Humez près de la piscine. Il compte sur vous ! !
Jeudi
Rendez-vous 18 heures 45 au parking du chateau de Hardelot, pour aller ensuite direction l'église et faire
2 x 15' au seuil,
et retour au château de Hardelot
Dimanche
foulées de Longfossé 10 heures départ du 15 km et 7 km
Longfossé
Liliane prend les inscriptions merci de bien lui préciser la distance désirée
course sur route sélective où il faut montrer des qualités d'endurance indéniable
Cross UFOLEP de La Calotterie samedi 27 Janvier
rdv le 27 janvier 2018 au domaine du blanc pignon parcours agréable
il vous est demandé une participation maximale pour représenter au mieux le Club UFOLEP qu'est l'Amicale le Drapeau
13h30 Eveil Athlétique (500m)
13h45 Poussins (1 000m)
14h00 Benjamins (2 500m)
14h20 Minimes (3 000m)
14h45 Cadettes et Juniors F (4 000m)
15h15 Cadets et Juniors H (6 000m)
16h00 Séniors F (6 000m)
16h00 Séniors H (8 000m)
14h00Marche et Marche Nordique
6Miles de Pont de Briques 11 Février
1ére course du challenge du boulonnais
Ecole d’Athlétisme G et F - 800 m
Poussins G et F - 1km500
Benjamins G et F - 2Km500
Minimes G et F - 2Km500
CADETS G et F - 3 boucles de 3Km300
JUNIORS G et F - 3 boucles de 3Km300
SENIORS H et F - 3 boucles de 3Km300
VETERANS H et F - 3 boucles de 3Km300
RELAIS MIXTE - 3 boucles de 3Km300
Liliane prend dès maintenant vos inscriptions pour Longfossé, le cross Ufolep et les 6 Miles vos inscriptions doivent parvenir qu' en adresse mail, . Liliane vous répond par l'affirmatif dès qu'elle a votre inscription, si pas de réponse de Liliane c'est que votre mail ne lui est pas parvenu . Vos inscriptions doivent lui parvenir avant le mardi précédent la course. Merci
TROMBINOSCOPE
Pour visualiser le trombinoscope c'est ici